Topics

Моинуддин Чишти Аджмери

Моинуддин Чишти Аджмери Кхваджа Гариб Наваз родился в Санджаре, в иранской провинции Систан, в 1141 н.э. Его отца звали Сайед Гайасуддин, а маму Мах Нур. Город Синджар был построен султаном Санджаром, королем династии Силджокиа в 11 веке.


Когда Моинуддину было 13 лет, Сунджар был захвачен и разрушен армией Хассана Бин Сабаха. Все именитые ученые были казнены. Его отец с остальными членами семью переехал в Ненапур в Карасане. Путешествие отрицательно сказалось на здоровье отца и он скончался через два года. Через его мать тоже умерла. Все эти печали и стресс повергли его в молчание. Однажды мимо проходил дервиш Ибрагим Кандози, которому Моинуддин помог отдохнуть в тени, что очень понравилось дервишу. Он достал остатки еды, откусил кусок и дал Моинуддину в знак своего благословения, который тот с радостью съел. На семнадцатом году жизни он в течение двух лет изучал законы, Хадисы и тафсир от Маулана Хисамуддин Бухари, религиозного ученого из Самарканда. В двадцать лет он прекрасно знал математику, астрологию и медицину.

Когда он пришел встретиться с Кхваджой Харун Усмани, ему было 18. После принятия в Силсила, ему была доверена обязанность наполнять водой бак Ханка, которую он носил 22 года. Когда ему исполнилось 40 лет, Кхваджа Усмани подозвал его и спросил его имя. Он ответил: «Этого слугу зовут Моинуддин».

Моинуддин Чишти в своей книге «Анисул Арва» написал:

«Мой наставник сказал, чтобы я совершил два раката Молитвы. Я сделал, как он просил. Потом он сказал: «Сядь лицом к Кибле». Я сел. Потом он сказал мне прочитать суру Корова. Когда я закончил чтение, он сказал прочитать 21 раз Даруд. Потом он встал, я тоже. Держа мою руку и глядя в небо он сказал: «Пойдем, я отведу тебя к Богу». Он попросил меня посмотреть на небо и посмотрел».

Он спросил меня: «Как высоко ты видишь?»

Я ответил: «До Арш-э-Азам» (Великий Трон)

Затем мне сказали посмотреть на землю. «Как далеко ты видишь?»

«До Техтуссара», - ответил я.

Тогда он сказал мне прочитать суру Ихлас. Когда я читал, мой наставник сказал мне посмотреть в небо. Когда я посмотрел, он спросил меня: «Теперь до какого предела ты видишь?»

Я ответил: «До Хиджаб-э-Азмат» (Великая Завеса)

Он сказал мне закрыть глаза. Я закрыл. Он сказал: «Теперь открой».

И держа два пальца на уровне моих глаз, он спросил: «Что ты видишь?»

Я ответил: «Я вижу восемнадцать тысяч миров».

Тогда он сказал мне взять камень, который лежал рядом. Когда я поднял его, у меня в руке оказалось горсть динаров. «Раздай их нуждающимся». Я раздал деньги, как мне было сказано.

Кхваджа Гариб Наваз говорит: «Мой наставник обнял меня, поцеловал в голову и глаза и сказал: «Я передаю тебя Богу»,- и впал в свое состояние Алм-э-Тахиар».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.