Topics

Духовный геолог

Принято считать, что Суфизм – это знание людей, не испытывающих интереса к миру, которые отделяются от общества, чтобы избежать жизненных трудностей. Это не так. На самом деле Суфии хорошо знают о том, что вселенная находится в непрерывном движении. И Суфиям обоих полов была дана обязанность распространять Божественную Миссию только потому, что они избегают инертности.

Суфизм намеренно обвиняют в инертности и бездействии, чтобы опорочить Суфиев. Суфии настолько активны, что обычный человек не может сравниться с ними в работе. Он дольше бодрствует, тяжелым трудом зарабатывает себе на жизнь. Если он начинает заниматься бизнесом, то соблюдает закон, уважает принятые в обществе нормы, сохраняет чистоту, служит творениям Бога. Он любит творения, тогда как умные и хитрые люди сделали других людей источником своего дохода.

Суфий пять раз в день предстает перед Богом и внимательно следит за выполнением поклонов. Как можно говорить об уклонении от мира, когда Суфий работает, чтобы обеспечить своих детей, дает им образование и обучает их, выполняет свой долг по отношению к родственникам, участвует в ритуалах, связанных с жизнью и смертью людей, соблюдает осторожность в словах и поступках, и постоянно занимается самоочищением? Если в Исламе нет института монашества, тогда как можно называть Мусульманина монахом и отшельником? Суфий делает всё, что делает обычный человек, но с той лишь разницей, что ???????????? Суфий следует учению Корана, особенно тому, что упомянуто в первом аяте Суры 2, а если это не так, то он не достоин быть одним из Суфиев.

 

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.