Topics

Благотворительность Закарии Мултани

Закария Мултани организовал обучение таким образом, что люди разных направленностей обучались отдельно. Это духовное движение опиралось на современный и научный подход. Природа благословила Хакарию Мултани умом мецената. Он сажал деревья, чтобы расширить территорию леса, рыл колодцы и строил каналы для орошения земли. Большую часть времени его ум был занят мыслями об улучшении благосостояния людей. Он считал служение людям и другим творениям Бога своим заработком для жизни после смерти. Он был истинным слугой людей  и люди страстно его любили. Эта любовь к людям и его хорошие манеры привлекали людей к участию в медитациях, которые он проводил. Искренность и честность ради познания Бога и Его Любимого Пророка (САС) стали стандартом жизни для людей, окружавших его.

Для укрепления души проводились сессии чтения Даруд и повторения Имен Бога. Люди делали все возможное, чтобы избежать мучений от эгоизма и высокомерия.

Однажды Закария Мултани путешествовал в паланкине, когда услышал голос: «О, люди Мултана, подайте мне милостыню или я переверну этот город вверх дном». Шейх попросил носильщиков остановиться и через некоторое время сказал: «Ладно, продолжайте движение!»

Однако его внимание привлекли те же слова. Он снова остановился и после короткой паузы приказал продолжить движение. Но когда он услышал эти же слова в третий раз, то приказал опустить паланкин, сошел на землю и сказал: «Живее, дайте ему то, что он просит».

Когда его спросили о том, что произошло, шейх сказал: «Когда этот бедняк озвучил свое требование первый раз, я посмотрел внутрь него и не увидел такой способности, о которой он заявлял, поэтому я приказал идти дальше. Во второй раз когда я его услышал, то увидел там и его наставника, но тоже не увидел этой способности. Однако услышав его в третий раз, то увидел, что их главный наставник с уважением стоит перед Святым Пророком (САС)».

Однажды Бахауддин Закария Мултани был занят поклонением Богу, его сын принес письмо, сказав, что его передал человек с сияющим лицом. Шейх прочитал письмо и попросил передать, чтобы этот человек пришел через полчаса. Затем он свернул свои дела, вернул то, что находилось у него на сохранении и сказал сыну читать Даруд. Затем послышался голос: «Друг достиг своего друга». Услышав эти слова, его сын бросился в комнату отца, где нашел его скончавшимся. После похорон сын вспомнил о человеке, который принес письмо и которого отец попросил прийти через полчаса. Он отыскал письмо под подушкой покойного отца. В письме было написано:

«Бог попросил тебя предстать перед Ним. Что ты мне прикажешь? Ангел Смерти, Азазил».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.