Topics

Шесть Тонкостей

Жизнь каждого творения основана на Нуре и свете. Для накопления Нура и Света каждое творение имеет определенные точки или энергетические центры, где накапливается Нур и свет. Эти яркие точки или центры в Суфизм называются Латайф (Тонкости). Энергетические центры не расположены по всему телу, но сама энергия циркулирует по всему телу и постоянно высвобождается. Человеческое тело испускает свет так же, как звезды, которые светятся в галактической системе.

Световым телом, расположенным поверх физического тела человека, известным как Астральное тело, называются те основные лучи или волны, которые дают начало. Астральное тело (световое тело) плотно прилегает к физическому телу, но его отражение распространяется вокруг тела на расстояние до 30 см.

В человеке функционируют 6 тонкостей, а именно:

1.     Латайф-э-Акхфа

2.     Латайф-э-Кхафи

3.     Латайф-э-Сирри

4.     Латайф-э-Рухи

5.     Датайф-э-Кальби

6.     Латайф-э-Нафси


Каждое творение в соответствии со своими творческими способностями имеет разное количество Тонкостей.

У джиннов 5 тонкостей, в ангелах работают 4, небесные тела имеют 3, животные 2, растения и минералы 1, тогда как человек благословлен 6 тонкостями.

Шесть Тонкостей человека это Акхфа, Кхафи, Сирр, Рух, Кальб и Нафс. Пять Тонкостей джиннов: Кхафи, Сирр, Рух, Кальб, Нафс.

Четыре Тонкости ангелов: Акхфа, Сирр, Рух и Кальб.

Три Тонкости, из которых состоят небесные тела: Сирр, Рух и Кальб. Две Тонкости, которые есть у животных, это Сирр и Рух.

У растений и минералов есть только одна Тонкость Рух.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.