Topics

Права Бога

Выдвигается также мнение, что слово «суфий» не было в ходу во времена Святого Пророка (САС) и поэтому оно не приемлемо. Мы имеем право спросить, разве использовались в те времена такие слова как Аль-Хадис, Аль-Коран, Деобанди, Браилви, Вахабиты, Шииты, Сунниты и т.д. Мы также не встретим таких слов как Хакимул Умма, Аллама, Маулана Молви и др. Тогда почему никто не выясняет происхождение этих слов? Более того, разве жили тогда люди по имени Молви Абу Хураира, Маулана Муаз, бин Джабал, Мулла Ибн-э-Масуд, АЛлама Ибн-э-Аббас, Хакимул Уммат Абн-э-Умар, Маулана Абу Бакар или Муфти Усман-э-Гани? Почему обсуждению подвергаются только Суфии? Причина лишь в том, что Суфии настаивают на необходимости практики наряду с риторикой. Физические действия должны совершаться при участии сердца. Если поклонение выполняется без сердца, оно не принимается Богом. Без веры и уверенности Ислам будет неполным. Если во время Молитвы не чувствуется присутствие Бога, Восхождение невозможно. Если не выполняются права Бога, не возможно уйти от

«Ширк» (приписывание Богу сотоварищей). Если не удается познать Бога после Его наблюдения, цель нашего создания не будет достигнута.

Послание Суфизма таково:


«Жизнь каждого человека ведома душой, а душа видела Бога в Вечности; каждый, кто познает свою душу, будет наблюдать Бога и в этом мире тоже».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.