Topics

Внутренний опыт Определение Суфизма

Суфий хочет видеть своего любимого Бога и с этой целью он выполняет духовные упражнения (муджахида): такие как Муракба или Медитация, и считает, что смысл жизни в том, чтобы познать Господа Творца, и ни в чем другом.

Суфизм – это знание, которое возвышает душу и приближает творения к их Творцу. Суфий или духовный ученик посредством внутреннего наблюдения наблюдает Бога и благословлен прекрасной возможностью общения с Господом.

По словам Его Святой Милости Абдали Хак Хазура Каландера Бабы Аулии Суфизмом называются физические и духовные действия и поступки, совершаемые ради познания души.

Основная концепция религии заключается ни в чем ином кроме знакомства человека со своим внутренним я (Душой) через физическую чистоту, ритуалы поклонения, благие дела и размышления, чтобы он мог увидеть, что внутренним я называется та сила, которая позволяет человеку войти в духовные миры. Он наблюдает


Абсолютную Реальность, потому что когда человек видит душу, которая есть часть Бога, все целое тоже видно.

Бог сказал: « И кто надеется встретить своего Господа, пусть творит дело благое и в поклонении Господу своему не присоединяет к Нему никого" (Сура «Пещера», аят 110).

Основы Суфизма: Любовь, Единство, Самосознание и Чистота. Вкратце Священное Писание учит тому, что Бог, Один и Единственный, любит Свои творения. Эта Книга была открыта, когда мир был погружен в темноту многобожия и язычества. Человек стал добычей заносчивости и поклонения богатству. У арабов было 360 богов, которые должны были выполнять их неестественные желания.

В такое разрушительное время неопределенности и безверия Коран заявил: «Бог – это Альфа, Он Омега, Он Вечный и Он Проявленный и Он знает Реальность всего».

Суфизм делает акцент на практике «таква». Коран говорит: эта Книга является наставлением для «муттаки».

«Поистине, Аллах — с теми, которые боятся, и теми, которые делают добро!(Сура

«Пчелы», аят 128).

Суфизм – это океан любви, по которому можно добраться до пункта назначения.

«Мумин» (Верующий) обладает твердой верой, основанной на наблюдении.

В этой Книге нет сомнения…она ведет тех, которые муттаки…а муттаки – это  те, кто верит в Невидимое и выстаивают салат (связь с Богом) и тратят с уверенностью в том, что все, что им дано, исходит от Бога.

 

«Эта книга - нет сомнения в том - руководство для богобоязненных, тех, которые веруют в тайное и выстаивают молитву и из того, чем Мы их наделили, расходуют, и тех, которые веруют в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, и в последней жизни они убеждены.

Они на прямом пути от их Господа, и они - достигшие успеха».


(Сура Корова; аят 4-5)

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.