Topics

Абу Хурейра (РА)

Абу Хурейра (РА) рассказывает: «Однажды Святой Пророк (САС) спросил меня: «Как поживает твой пленник?» Я ответил, что он намеревается научить меня чему-то полезному. Святой Пророк (САС) сказал: «Имей в виду, что все сказанное им правда, но знаешь ли ты, с кем разговаривал последние три ночи?» Я ответил, что нет. Пророк Сказал: «Это Сатана».

Рабия бин Хараш (РА)

Рабия бин Хараш (РА) говорит: «Нас было четыре брата. Наш старший брат был очень преданным Мусульманином, он постился и молился зимой и летом. Когда он умер, мы собрались вокруг него, ожидая. Когда принесут его гроб, как вдруг он убрал с лица покрывало и поприветствовал всех нас. Мы ответили на приветствие и спросили: «Ты говоришь, будучи мертвым?» Он ответил: «Да, уйдя от вас, когда я встретился с Богом, то не нашел Его разгневанным, Он осыпал меня Своей милостью и благословил ароматным воздухом, содержанием и одеждой Рая. Послушайте, Святой Пророк (САС) ждет моей похоронной молитвы, поспешите и больше не откладывайте».

Когда об этом рассказывали Аише (РА), она сказал: «Я помню, как Святой Пророк (САС) говорил, что среди его последователей есть люди, которые разговаривают даже после смерти».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.