Topics

Рисунок уверенности

Знание – это рисунок уверенности, рисунок, который составляет основу жизни, ее продолжение, конец, ее эволюцию, прогресс и развитие.

Что такое уверенность?


Уверенность – это такая концентрация и сосредоточенность ума, при которой нет сомнений и неуверенности. Миллиарды людей, живущих на этой планете, обладают уверенностью в том, что вода утоляет жажду. Вода утоляет жажду, и если жажда как потребность перестанет существовать, вода будет удалена с земли. Вода утоляет жажду, потому что вода существует для того, чтобы ее утолять. Все аспекты жизни являются результатом деятельности под названием уверенность. Уверенность невозможна без знания. Знание играет жизненно важную роль в орошении Уверенности.

Лучшее определение знания и уверенности дано в Священном Коране. Бог просветил и благословил Абвраама видением и мудростью. Его знание достигло уровня уверенности в том, что идолы не слышат, не видят и не могут причинить ни вреда, ни пользы человеку. Его знание дало ему возможность увидеть, что статуи, создаваемые его отцом, которые устанавливались в храмах и перед которыми король, вельможи, офицеры и простые люди молились и преклонялись, у которых люди просили помощи в удовлетворении своих потребностей, были всего лишь безжизненными идолами.

Однажды он спросил своего отца: «О, Отец, почему ты поклоняешься тому, что тебя не слышит, не видит и не помогает?»

Знание Авраама отвергло то, что он услышал в ответ от отца.

Когда благодаря знанию в Аврааме пробудилась способность погружаться еще глубже, уверенность развилась еще больше и он задался вопросом:

Как все автоматически движется в соответствии с установленной системой?

Кто заставляет солнце каждый день подниматься? Кто превращает дневной свет в ночную темноту?

Кто заставляет появляться фрукты на ветвях деревьев? Кто вызывает дождь?

Кто заставляет расти пшеницу?

Кто делает так, чтобы все существа во вселенной работали, не мешая друг другу?

Эти размышления привели к тому, что он отказался признавать каменные и деревянные статуи богами, заявив: «Я обращаю свое лицо к Нему, кто создал землю и небеса и я не среди тех, кто приписывает Ему сотоварищей».

 

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.