Topics

Сон и жизнь

Мы видим, слышим, чувствуем и видим, как всюду ходим, но наше тело не двигается – это другое состояние нашей жизни, называемое сном. Очевидно, что душа не привязана к телу в своих движениях. Она может двигаться и без тела. Передвижение души без тела технически можно называть сном.

Существуют разные мнения относительно сновидений. Некоторые люди утверждают, что это всего лишь простые мысли. Человек наблюдает во сне те же вещи, которыми занят его ум в состоянии бодрствования. Другие утверждают, что сны являются воплощением наших нереализованных желаний. Те желания, которые остались невыполненными днем, удовлетворяются во сне. Таким образом, существует множество предположений относительно снов. Каждый, кто высказывается по поводу


природы снов, опирается на свое мышление и знание. Однако никто не  может отрицать, что душа, которая двигается вместе с телом из плоти и костей, может также двигаться без физического тела. Если кто-то возразит, утверждая, что сновидения и совершаемые во сне действия являются лишь мыслями, то эту точку зрения можно опровергнуть, если обратить внимание на воздействие снов, которое мы обнаруживаем после пробуждения. Самым ярким примером являются эротические сны, во время которых семяизвержение происходит наяву. Увидев кошмарный сон,  мы просыпаемся в холодном поту и ощущаем, как часто бьется сердце. А когда нам снится что-то хорошее, увиденный сон оставляет приятное впечатление даже после пробуждения.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.