Topics

Мир джиннов

Абин Аббас сообщает:

«Бог послал Своих апостолов к джиннам, которые проповедовали, что нужно поклоняться Богу и не придавать Ему сотоварищей, и запретили джиннам проливать кровь. Джинны ослушались Бога и придали Ему много сотоварищей, и убивали друг друга, так что их постигло наказание Бога.

Когда Бог упомянул о создании Адама, они, видя в нем подобие джиннов, подумали, что он тоже будет проливать кровь».

Абдулла бин Зубаир встретил человека ростом 45 см и спросил, кем тот был. Человек ответил: «Я Изб» . «А кто такой Изб?» «Я джинн», - ответил тот. Абдулла бин Зубаир ударил его палкой по голове и тот исчез.

Люди рассказывают о том, что видели джиннов различной внешности. Какой бы ни была природа их умения менять свой облик, но фактом является то, что джинны и ангелы могут принимать различную форму.

Билал бин Харис говорит: «Однажды мы путешествовали со Святым Пророком (САС) и разбили лагерь в одном месте. Святой Пророк (САС) шел рядом. Я услышал шум, как будто кто-то из чего-то спорит. Я спросил у Святого Пророка (САС), что это был за шум. Он ответил, что джинны мусульмане и джинны не-мусульмане спорят не могут поделить свои  жилища и что он сказал, чтобы джинны мусульмане жили в ?? и на вершинах гор, а не-мусульмане шли в долины и острова».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.