Topics

Когда Бог любит

Святой Пророк (САС) сказал: Когда Бог любит человека, Он призывает Джебраила и говорит ему, что Он любит такого-то человека и что он тоже должен его любить. Поэтому Джебраил тоже любит этого человека и в небесах объявляют, что Бог любит данного человека и поэтому все небесные творения начинают его любить и так о нем узнает весь мир.

Подобным образом, когда Богу не нравится какой-то человек, Он сообщает об этом Джебраилу, о чем делается соответствующее объявление в небесах и все ангелам этот человек начинает не нравиться и таким образом он не нравится в этом мире тоже.

Святой Пророк (САС) сказал: когда люди просыпаются утром, два ангела нисходят с небес. Один из них молится: «О, Бог! Благослови тех, кто тратит на правое дело!». Другой молится: «О, Бог! Убей тех, кто накапливает богатство».

Приближенные к Богу ангелы молятся за каждого хорошего человека и проклинают тех, кто искривляет общество.

Ангелы также работают в качестве посланников между Богом и Его слугами и отчитываются перед Богом о работе, проделанной Его работниками. Они также вдохновляют людей на хорошие поступки. Когда эти ангелы начинают уделять кому-то внимание, этот в этом человеке появляется склонность к хорошим поступкам.

Ангелы собираются в группы, парят и общаются друг с другом. Души чистых и праведных людей также находятся с ними.

Бог говорит: «О, душа в мире! Будь довольна и счастлива и будь внимательна к твоему Господу и будь среди моих слуг и живи в Моем Раю».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.