Topics

Материя и душа

Волны поднимаются в океане и возвращаются, ударившись об берег.

Почему это происходит? И в чем секрет их волнения?

Когда волна отдаляется от моря, ее источника, ее обуревает чувство потери и она ударяется головой о берег, потому что расставание мучительно для нее. Когда море демонстрирует свое великолепие и величие, из его внутренней сути появляется прилив, опуская лоб на берег. Проявление великолепия океана заставляет волны преклониться и как только они сдаются перед величием океана, океан забирает их обратно в свои объятия, чтобы слиться с ними воедино.

Когда вода отрицая себя, превращается в пар, воздух поднимает его в атмосферу. Когда атмосфера наполняется тонкостью разъединения, пар


превращается в облака. Большие тяжелые тучи затем отправляются в путешествие в разных направлениях. Когда они останавливаются и их движению препятствуют, они ищут помощи у солнца. Солнечные лучи концентрируются на неподвижных тучах и конденсированный пар начинает превращаться в жидкость, стекая вниз в форме воды и превращаясь в ручьи, водопады, источники, реки, которые устремляются к своему источнику, океану. Почему все это происходит? Причина в том, что абсолютно каждая капелька пара, появившаяся из океана, хочет сохранить свою связь со своим источником, океаном.

Ни одно семечко дерева не хочет быть уничтоженным так, чтобы исчезнуть бесследно. Каждое семечко содержит в себе огромное дерево. Оно исчезает только для того, чтобы дать жизнь дереву, скрытому внутри. Почему это происходит?? Это происходит только потому, что семечко хочет поддерживать связь со своим истоком.

Движение вечно. Это движение, которое превращает горы в камни, камни в гальку, а гальку в песок. Почему? Это происходит так, чтобы общий объем гор, холмов, камней и песка не иссяк.

Когда человек, игнорируя Суфизм, отдалился от своей души, богатство, комфорт и роскошь стали единственным смыслом его жизни. Это увеличило беспокойство души, потому что душа знает, что материальная оболочка превращает пищу души в яд. Чем слабее связь человека со своей душой, тем дальше он отдаляется от любви Господа Творца.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.