Topics

Силсила-э-Кадриа

Имам Силсила-э-Кадриа, Шехй Абдул Кадир Джиллани был благословлен непосредственно Али и Святым Пророком (САС). Он родился в Джиллане в 470. Его звали Абдул Кажир алиас Мохиуддин. Силсила-э- Кадриа названа его именем. Его родословная восходит к Имаму Хуссаин (РА) и Али (КАВ). А его духовная родословная ведет к Святому Пророку (САС) через Али (КАВ), Хассан Басри, Абу Саид МУбарак и Хамад Илиас.

Помимо выполнения других суровых практик, Шейх  Абу  Саид запирал его утром и разрешал выйти после обеда следующего дня. Временами Абдул Кадир очень возмущался своим затворничеством и протестовал, но его наставник говорил: «Время вышло, возвращайся в камеру». И он покорно возвращался. Эта программа продолжалась три года.

Подобный случай произошел с Имамом Газали и Абу Бакаром.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.