Topics

Мусульманские ученые

1424 года назад мир был погружен в невежество и охвачен анархией. Самым ужасным зрелищем было то, как родители убивают собственных детей. Распущенность была нормой для общества того времени. Землю наполнял хаос и кровопролитие, а человек превратился в животное, позабыв о своем статусе наместника на земле. Чтобы установить на земле мир, бог послал на землю Своего любимого Пророка Мухаммада, который описал знаки Бога таким замечательным образом, что арабские народы познали

реальность земли и неба.


В Коране сказано: «Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня - знамения для обладающих умом, - тех, которые поминает Аллаха, стоя,  сидя и на своих боках, и размышляют о сотворении небес и земли: "Господи наш! Не создал Ты этого попусту. Хвала Тебе! Защити же нас от наказания огня». (3; 190-191)

«Разве не смотрели они на небо над ними, как мы воздвигли его и разукрасили, и нет в нем расщелин? И землю Мы распростерли и устроили на ней прочно стоящие и произрастили на ней всякие красивые пары для созерцания и напоминания всякому рабу обращающемуся». (50; 6-8)

Следуя учениям священного Корана, когда Мусульмане занялись исследованиями, они не оставили нетронутым ни одного аспекта знания. Их исследования одновременно просвещают и пробуждают мысль в мусульманах всего мира. западные библиотеки забиты книгами мусульманских ученых прошлого. Это были ученые, которые зажигали новые свечи научного знания. Они распространяли свет по всему миру, когда тот был охвачен темнотой. Эти ученые были специалистами, учеными и духовными людьми. Сегодня мусульмане деградировали только потому, что как наци потеряли вкус к мышлению, исследованию и размышлению над знаками Бога.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.