Topics

Сходство чувств

Пока человек находится в кругу коллективных чувств людей и животных, он не отличается от животных. А когда начинает разбираться в своих эмоциях с помощью чувств и ищет поддержки человеческих чувств, он начинает отличаться от животных.

Животные тоже обладают чувствами и испытывают эмоции, как человек, с той лишь разницей, что коза или корова не могут толковать свои чувства. Их знание ограничено удовлетворением жизненных потребностей. Они знают, что выпивая воду, они утоляют жажду. Листья и корм утоляют голод. Их не волнует, кому принадлежит вода. Человек, наоборот, испытывая какую-либо потребность, знает благодаря чувствам, как эту потребность удовлетворить.

Бог благословил человека знанием чувств, и это выделило человека среди животных и других творений. Это отличие сделало его ответственным перед Богом. Потребности, необходимые для поддержания жизни, одинаковы во всех творениях Бога. Человек испытывает голод, и коза и попугай тоже чувствуют голод. Все животные испытывают жажду наравне с человеком. И человек и животные утоляют свои потребности. Однако человек знает, что это за чувства, что такое потребности, и это самое знание является причиной его отличия.

В Суфизме обучают тому, как рождаются потребности и чувства.

Изучив это знание, суфий понимает законы, управляющие чувствами.

Человек – это машина, состоящая из почти 12 миллиардов составных частей. Некоторые из них производят чувства, другие создают эмоции, какие- то части дают возможность удовлетворить его эмоции. Человеку даровано знание об этих составляющих, и он может узнать, как установлены эти компоненты, и как они работают.


Коза не обладает способностью изучать устройство машины и ее компонентов, отвечающих за создание чувств. Если человек не знает о встроенной в него машине и не знает, как эта встроенная внутри него машина связана со вселенной, тогда он ничем не отличается от козы. Ведь коза или кошка тоже чувствуют голод, собака тоже растит и любит своих щенков, крыса или овца тоже испытывают жажду. Человек инстинктивно растит свое потомство, любит своих детей так же, как коза, кормит и обучает выживанию. Если человек поступает так же, как коза, тогда он ничем от нее не отличается.

 

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.