Topics

Соглашение, заключенное в Вечности.

Пророк Салех, обращаясь к своему народу, сказал:

«Вы забыли обещание, которое дали ваши души в Вечности после того как признали господство Бога. Вы ослеплены своим гневом и местью и вы ослушались приказа Бога». (Сура Араф, аят 76,77).???

Когда Авраам, ведомый своей интуицией и видением, почувствовал отвращение к своему народу и отцу, который тоже был идолопоклонником, любознательность


Авраама заставила его искать истину и однажды он спросил свою мать: «Мама, кто твой Бог?» «О сын, твой отец, который обеспечивает наше существование, является моим господом», - ответила мать.

Авраам опять спросил: «А кто Господь моего отца?». «Звезды, сияющие на небе, - это боги твоего отца», - ответила мать. Он выслушал ее, но эти ответы не удовлетворили его, и желание найти правильный ответ не давало покоя.

Когда опустилась ночь, он увидел одну яркую звезду и решил, что это его господь, но когда она зашла, он сказал: «Мне не нравится иметь бога, который заходит». Потом он увидел луну, восходящую во всем своем великолепии, и решил, что она может быть его господом, но когда луна тоже зашла, он подумал: «Если бы мой Господь не вел меня, я бы обязательно был в числе сбившихся с пути». Затем он обратил внимание на солнце, но когда и оно село, он сказал: «О, народ! Я точно устал от ваших приписываний сотоварищей Богу, я обращаю свое лицо к Нему, который создал небеса и землю, и не буду придавать Ему сотоварищей».

Бог говорит об интересе Авраама и его размышлениях над манифестациями природы как о Своем руководстве:

Бог говорит

«И так Мы показываем Ибрахиму власть над небесами и землей, чтобы он был среди имеющих уверенность.» (Сура 6 Скот, аят 75).

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.