Topics

Роль ритуалов поклонения

Бог Всемилостив и Сострадателен, двери Его милости никогда не закрываются ни для хороших, ни для плохих. Любой грех, кроме неверия и приписывания Ему сотоварищей, прощается, но ущемление прав других людей и преступления этического характера могут быть прощены лишь самими обиженными.


Святой Пророк (САС) сказал: «Тот, кто притесняет своего брата, должен получить прощение в этом мире, потому что после смерти ни у кого не будет денег, чтобы выплатить компенсацию, и хорошие деяния обидчика перейдут обиженному».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.