Topics

Силсила Азими

Силсила Азими охватывает оба духовных раздела: Джузб и Салук. Нет традиционных способов отношений между учителем и учеником: интерес и участие являются единственными обязательными требованиями для ученика, который хочет получить пользу от Силсила Азими. Наставник обращается к своим ученикам: «Друзья».

Вместо жестких практик и суровых упражнений, обучение и тренировка Духовных Учеников ведется посредством простых и легких в исполнении уроков. Центральное место занимает Традиция Святого Пророка (САС) поклоняться (медитировать) в Пещере Хира. Медитация и служение сверх своего я составляют основу этого Силсила.

Этот Силсила был основан по одобрению Святого Пророка (САС). Имам Силсила Его Божественная Милость Каландер Баба Аулия родился в Хурджа, район Буланд Шехр, в Индии в 1898. Родители назвали его Мохаммад Азим. Его отец Бадиуддин Мехди Шердил и мать Саида Биби. Свои поэтические сочинения он подписывал псевдонимом Бурхия. Святой Пророк (САС) через Овасиян назвал его Хассан Ухра. Но среди людей и в департаментах Божественной Администрации он известен как Каландер Баба Аулия. Он происходит из семьи Имама Хассан Аскри. Таким образом его полное имя звучит так: Хассан Ухра Азим Бурхия алиас Каландер Баба Аулия.

Каланндер Баба Аулия занимает должность Председательствующего Президента (Садрус Садор) в Духовной Администрации, в которой существует четыре департамента: Закон, Знание, Небесные тела и Управление. Все эти четыре департамента возглавляют Абдалы. Абдал, который возглавляет департамент Управления, называется Садрус Садор. Он обладает правом вето при принятии решений.

Когда бог благословляет человека, возвышая его до уровня Каландера, ему дается власть освободиться от Времени и Пространства, и все живые существа в Административных целях (Управления) отдаются в его распоряжение. Но эти чистые божии люди намного выше жадности, самодовольства, искушений и ожиданий, поэтому когда люди просят их о чем-то, они не только выслушивают их, но и исправляют ситуацию, потому


что для этого они назначены на свою должность. Это люди, о которых Бог сказал: «Я становлюсь другом Моим слугам и становлюсь их ушами, глазами, языком и руками, и он говорят, слышат и держат вещи через Меня».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.