Topics

Материя и энергия

Эксперименты и исследования доказали, что вещество и энергия являются двумя сторонами одной медали. Оказалось, что все обнаруженные до сих пор частицы созданы из энергии, так как во время экспериментов в результате деления и разрушения этих частиц выделяется энергия.

Как стало возможно собрать такое количество информации о субатомных частицах, которые до сих пор нельзя увидеть?

Ученые, отвечая на этот вопрос, говорят, что к выводу о том, чем являются эти субатомные частицы, их привели специфические проявления и эффект, производимый частицами во время экспериментов. Например, все, что мы видим на телевизионном экране, является демонстрацией луча электронов, который сам по себе остается невидимым. Таким образом, в ходе экспериментов, когда атом подвергается воздействию некоторой внешней


силы или луча, результат этого воздействия можно наблюдать на экране в виде цвета или маленькой световой точки или мерцания света. Это помогает ученым сделать вывод о характеристиках атомных частиц.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.