Topics

Свидетельство о дереве

Однажды в Мекке Святой Пророк (САС) сказал своим последователям, что если кто-нибудь хочет посмотреть на джиннов, то может пойти этой ночью с ним. Никто не пошел, кроме Абин-э-Масуда. Пророк (САС) взял его с собой и они пришли на холм рядом с Меккой. Там он начертил круг на земле и сказал Ибн-э-Масуду стать в этот круг, затем он начал читать Коран. Через некоторое время появилась группа джиннов и окружила Пророка (САС). Они спросили Пророка (САС): «Кто может свидетельствовать, что ты Пророк Бога?»

Пророк (САС) ответил: «Это дерево подтвердит». И обращаясь к дереву, спросил: «Кто я?» Дерево подтвердило, что он был посланником и последним пророком Бога. Это убедило джиннов и все они приняли веру.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.