Topics

Мохиуддин Ибн Араби

Мохиуддин Ибн Араби объяснял, что видеть душу, общаться с душой, путешествовать в высших мирах с помощью души, и знать тайны Микро- и Макрокосмоса - все это находится в возможностях человека.


Каландер Баба Аулия

Великий духовный ученый своего времени Каландер Баба Аулия открыл тайны сна. Он поведал, что человек проводит половину жизни в состоянии бодрствования, а другую половину – в состоянии сна.

Душа, которая состоит из Таджалли, Нура и света, питает жизнь, как в бодрствовании, так и во сне. Каалндер Баба Аулия говорит, что Бог дал душе способность создавать Насму. Когда в Насме доминирует Таджалли, создаются Архангелы; когда Нур покрывает Насму, появляются ангелы; а когда доминирует свет, создаются люди и джинны.

Видимый и Невидимый миры постоянно сменяют друг друга как в людях, так и в джиннах, что является формулой творения. Сон – это Невидимое, а переход в Видимый мир из Невидимого является бодрствованием. Это значит, что мир бодрствования и сна основывается на чувствах. Чувства создаются информацией, которая поступает интенсивно и постоянно. Нисходящий информационный поток создает атомы, отвечающие за создание Пространства, а восходящий поток информации создает атомы, создающие творения высших миров.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.