Topics

Тонкий свет --- плотные эмоции

Сознание получает два типа впечатлений: один состоит из тонкого света, а другой наполнен эгоистичностью, узколобостью и другими плотными эмоциями.

Бог создал все в определенных количествах, которые подчинены воле Бога. Когда человек повинуется велениям Бога, он счастлив, а когда действует против них, его жизнь наполняется страхами и печалью. Бог сказал: «Я назначу человека Моим наместником на земле».

Обязательным условием этого наместничества является знание Имен. Если человек не знаком с знанием Имен, о его наместничестве не может быть и речи. Потому что когда Бог объявил, что Он собирается назначить наместника на земле, ангелы ответили, что человек будет творить зло на земле. Бог, обучив Адама знанию Имен, приказал ему продемонстрировать


то, чему Он его обучил. Когда Адам показал знание, которому его научил Бог, ангелы признались, что они знают только то, чему их обучили.

Очевидно, что превосходство Адама заключается только в знании, которым не обладают джинны и ангелы. Это знание было передано душе Адама. Поэтому чтобы познать это знание, человек должен познать свою душу, а для изучения души необходимо иметь знание о веществе и свете….свете и нуре.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.