Topics

Невидимый мир

Невидимый мир можно описать на примере пруда. Когда мы смотрим на поверхность спокойных вод пруда, то можем видеть на ней свое


отражение. Подобно этому глубоко внутри нас все индивидуумы вселенной влиты один в другой.

Вселенная является замечательной машиной природы; небо, земля, луна, солнце, звезды, планеты, деревья, горы, дикие и домашние животные, птицы и насекомые, человек, джинны и ангелы – все являются частями и шестеренками этой машины. Если одна часть неисправна, остановится или пострадает вся машина. Каждая деталь знает о своих функциях, однако механизм работы всей машины остается вне ведения каждой ее части.

Движение – это скрытая система, функционирующая на заднем плане проявлений. Эта скрытая система событий создает такие черты в глубинах света и темноты, которые замечают и ощущают наши чувства. Например, посмотрите на наручные часы. В них есть циферблат, стрелки, обозначающие часы, минуты и секунды. Секундная стрелка движется быстрее, поэтому глаз воспринимает ее движение, минутная и часовая стрелки тоже двигаются, но незаметно для наших глаз. Однако, взглянув на стрелки часов немного спустя, мы видим, что они сдвинулись с прежнего места. Движение стрелок часов является одним типом движения, который мы можем видеть, а другой тип движения – этот тот, который невидим для нашего зрения, но заставляет работать часы. В часах есть пружины, шестеренки, рычаги, которые взаимодействуя, поддерживают непрекращающееся движение. некоторые части часов движутся назад, некоторые вперед, какие-то части движутся по кругу, другие расширяются, третьи сокращаются, все это кажется ошеломляющим, но когда ум задумывается над этими вещами, мы осознаем, что жизнь – это тоже машина, состоящая из миллионов и миллиардов составных частей. Устройство нашего скелета требует смазку в виде жира, чтобы поддерживать плавную работу так же, как и сделанная человеком машина, которая нуждается в смазочном масле.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.