Topics

ПРЕДИСЛОВИЕ

Каждый этап человеческой жизни складывается из небольших временных отрезков, занимающих крохотные доли секунды.

Даже если человек живет дольше 100 лет, его жизнь можно разделить на эти периоды, которые принято называть «моменты». Обратим внимание, что человек, чтобы жить, постоянно в уме соединяет эти временные отрезки, и тогда эти фрагменты становятся пригодными для использования. Наши мысли подобны водовороту, в котором постоянно кружатся кусочки времени, независимо от того, продвигаемся ли мы от одного промежутка к другому вперед или возвращаемся назад.

Это можно понять на следующем примере. Человек желает что-нибудь съесть, но мысль о боли в желудке заставляет его воздержаться от пищи. Как долго он сможет сдерживать свой аппетит? Этого он не знает. Можно сказать то же самое о любой мысли. Мысли - важнейшие компоненты нашей жизни  - приносят нам либо успех, либо неудачу. Человек принимает решение, а затем отказывается от него. Иногда он отказывается через несколько минут после принятия решения, иногда — спустя часы, месяцы или годы, но в итоге все равно отказывается. Иными словами, менять собственные мысли и представления — один из важнейших факторов человеческой жизни, так как люди по своей природе весьма непостоянны.

Многое в жизни трактуется как трудное, проблематичное, болезненное, беспокойное, отупляющее, раздражающее, пустопорожнее, сверхценное. Однако существует состояние, отличное от всего этого, — состояние покоя. Нельзя сказать, что все эти состояния реальны. На самом деле большинство этих состояний обманчиво, иллюзорно и основано на неких предположениях.

Устройство человеческого ума заставляет людей искать легких путей и избегать трудностей. Ясно, что это два противоположных пути, и человек следует одному из них в своих мыслях. Любое человеческое действие направлено либо в одну сторону, либо в другую. Обычно происходит так: мы думаем, как сделать что-либо, мы составляем план, мы организуем все необходимое; наконец все полностью готово, и мы приступаем к делу - и тут в нашем уме что-то внезапно меняется. Эта перемена ведет к изменению всего направления наших мыслей, в результате чего цель, к которой мы только что стремились, предается забвению. Что же нам остается? Лишь двигаться на ощупь неуверенными шагами. Следует понять, что мы говорим о такой ситуации, когда человек колеблется между уверенностью и нерешительностью, сомнением и верой. Не будем забывать, что как уверенность, так и нерешительность служат основами человеческого поведения. На языке религии они называются сомнением и верой. Господь запрещает сомнения и повелевает нам обрести твердую и стойкую веру. В аятах Святого Корана сказано:

«Воистину, эта Книга - руководство для тех, кто верует в невидимое и совершенно убежден в нем». Состояние неуверенности, запрещенное Всемогущим Господом, - то самое искушение, от которого Господь предостерегал Адама, повелевая ему избегать его. Но Люцифер сумел ловко ввести Адама в это состояние и побудил его съесть плод сомнения; и это стало причиной изгнания Адама из Рая. В тот момент Адам постиг два этих противоречащих друг другу чувства - сомнение и веру.

В свете этих фактов ясно, что человеческий ум постоянно колеблется между уверенностью и неуверенностью постоянно действующих внутри его мозговых клеток. Чем сильнее неуверенность, тем больше изнашиваются и разрушаются мозговые клетки, отвечающие за работу нашей нервной системы и всего организма. А нервные импульсы влияют на всю человеческую жизнь.

Верить во что-либо, быть в этом убежденным - так же трудно, как освободиться от сомнений и заблуждений. Причина этого проста. Человек считает себя не тем, кто он есть на самом деле, и проявляет себя соответственно. Он всегда скрывает свои недостатки и слабости, предпочитая демонстрировать воображаемые качества, которыми на самом деле не обладает. Основная проблема такого отношения – то, что общество, в котором человек растет и воспитывается, становится предметом слепой веры. Человек теряет способность к анализу своих верований, и они превращаются в такую веру, которая есть не что иное, как заблуждение. Главное в этом то, что человек выдает себя за того, кем он не является, и его самовыражение несовместимо с его истинной сутью.

Живя такой жизнью, человек постоянно вынужден сталкиваться с трудностями и неприятностями. Он не в силах справиться с этими трудностями и не способен разрешить свои проблемы. На каждом шагу он боится, что его усилия будут тщетными и не принесут результатов. Иногда этот страх становится таким сильным, что ему кажется, что вся его жизнь в опасности и близка к страшной гибели. Это происходит по причине сомнений и неуверенности, разрушающих клетки мозга. Когда в результате постоянных колебаний степень повреждения мозговых клеток превышает предел - тогда на каждом шагу человек сталкивается с препятствиями. Его действия и поступки отмечены непоследовательностью и бесплодием, вызванными нервным расстройством.


Человек способен контролировать свое мышление. Он может ограничить степень разрушения своих мозговых клеток, прибегнув к священной власти веры. Когда разрушение мозговых клеток ослабевает, вероятность нервного расстройства также уменьшается...

В истории человечества никогда не было эпохи, когда количество здоровых людей превышало несколько человек на тысячу. Человеку действительно необходимо раскрыть и развить как можно лучше различные виды света и изучить способы их действия. Но он никогда не обращал внимания на эту область, и на ней по-прежнему лежит покров тайны. Человек никогда не пытался поднять этот покров - считал ли он его несуществующим или не стоящим внимания. Ему никогда не приходило в голову приложить усилия, чтобы узнать правила, законы и формулы взаимодействия света. Если бы человек начал двигаться в этом направлении, он бы сумел контролировать износ и разрушение мозговых клеток. В конечном итоге это привело бы его к укреплению уверенности. Множество заблуждений, иллюзий и суеверий не причиняли бы ему таких страданий, какие он испытывает сейчас. Он бы встречал гораздо меньше препятствий и барьеров на пути к достижению и реализации своих естественных желаний и потребностей. К сожалению, этого не произошло. Он не пытался раскрыть различные виды света и не старался узнать, об их свойствах и распределении. Он не знает даже того, что эти света структурированы и обладают различными характеристиками и расположением. Они также указывают на различные направления и склонности. Ему неведомо, что эти же самые света отвечают за его жизнь и обеспечивают ему любую безопасность. Он знаком лишь со своим подобием, созданным из глины, не обладающим собственной жизнью, о котором Всемогущий Господь говорил:

«Воистину, человек создан из праха».

В другом месте сказано:

«Мы создали человека из звучащей глины».

«Звучащая глина» указывает на тот факт, что человек представляет собой пустое пространство.

В Священном Коране провозглашается:

«Воистину, человек не стоил даже упоминания, Мы вложили в него Нашу душу - и он стал личностью, способной видеть, слышать, говорить, понимать и чувствовать».

Определение души, - то, что она создана Повелением Господа, а Повеление Господа состоит в том, что когда Он намерен сотворить вещь, Он приказывает ей «быть», и она «есть». Иными словами, человек - это душа, а душа - это Повеление Господа. Человеческое неведение этого порождает сомнения, суеверия и заблуждения, ведущие к разрушению и разложению веры и непоколебимости.

Согласно Святому Корану, народ также является личностью, поэтому с ним происходит то же самое, что, вероятно, происходит с каждым человеком вследствие его действий и поступков. Если народ страдает от недостатка уверенности и избыток сомнений и колебаний становится его второй натурой - это может причинить ему вред двумя возможными путями. Если народ поднимается вверх - его может поразить удар с небес; если он движется вперед по земле - земные катастрофы усиливаются, поражая этот народ.

Когда бедствия и катастрофы поражают страну - повреждены сознание всего народа и нервы всей нации. Единственный способ избежать этого - обретение всей нацией общей веры, которая не должна быть многонаправленной. Об этом проповедовали нам Божьи пророки. Когда народ разделен на фракции и общества с разными моделями веры - на земле воцаряется сомнение, ведущее к хаосу. Этот хаос вызывает землетрясения, наводнения, циклоны, эпидемии. Иногда разгораются мятежи и гражданские войны. Все это расшатывает и разрушает нервы каждого человека; условия жизни всего народа постоянно ухудшаются, и всевозможные заболевания появляются и распространяются все шире.

Topics


Духовные врачевание - Spiritual Healing (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Это можно понять на следующем примере. Человек желает что-нибудь съесть, но мысль о боли в желудке заставляет его воздержаться от пищи. Как долго он сможет сдерживать свой аппетит? Этого он не знает. Можно сказать то же самое о любой мысли. Мысли - важнейшие компоненты нашей жизни  - приносят нам либо успех, либо неудачу. Человек принимает решение, а затем отказывается от него. Иногда он отказывается через несколько минут после принятия решения, иногда — спустя часы, месяцы или годы, но в итоге все равно отказывается. Иными словами, менять собственные мысли и представления — один из важнейших факторов человеческой жизни, так как люди по своей природе весьма непостоянны.