Topics

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА: ГОЛОС АНГЕЛА

Что такое вселенная? Это место божественного света, который есть свет в себе.

Каждая точка имеет светоносный отпечаток (Tajalli). Когда этот отпечаток преображается в божественный свет, то становится аурой (Jism-e-Misali). Проявлением ауры является физическое тело.

Физическое тело представляет собой структуру костей, плоти и мышц. Кожу можно уподобить штукатурке, придающей цвет фасаду этого здания. Жизнь человека, состоящего из вен, артерий, нервов, плоти и костей — ничто иное, кроме чувств.

Принято считать, что человек обладает пятью чувствами, но на самом деле у человека насчитывается 11500 функциональных чувств.

Люди имеют два облика: явный и скрытый. Душа играет активную роль в скрытом облике человека. Душа присутствует и действует в каждой частице вселенной. Все во вселенной, каждый ее элемент, каждая ее клетка и частица являются живыми благодаря действию духа.

Жизнь продолжается до тех пор, пока душа соединена с телом, но когда она отделяется от него, то жизнь прекращается.

Дух имеет тысячи и даже миллионы обличий, и каждое из них имеет свою личину.

Человек с одной стороны является душой, а с другой — личиной души. Эта история личин и обличий началась с рождения вселенной и будет продолжаться вечно. Разные личности (люди) выходят на сцену, которую мы называем миром, и уходят со сцены, исполнив свою роль (личину). Прошлое, настоящее и будущее есть проявление личин и обличий. Мне 64 года, и у меня есть личина детства, юности и пожилого возраста.

Выбрав кирпич оттуда и камень отсюда,

Бог, подобно искусному фокуснику, построил семью.

 

За свои шестьдесят четыре года я видел 23360 солнц. Каждое новое солнце является свидетельством моей нынешней личины. 23360 солнц постоянно выстраивали мое прошлое, настоящее и будущее. Теперь я устал, но прошлое, настоящее и будущее неустанно создают новые личины моего облика.

Эта история личин и обличий — история горя и радости. Благодаря своему жизненному опыту я собирал разные проявления горя и радости в Kashkoal (чашу). Теперь чаша полна, и я представляю вам эту историю личин и обличий.

Topics


ЧАША-Kashkol

КХВАДЖА ШАМСУДДИН АЗИМИ

Посвящается молодому поколению,
Обладателям счастливых душ,
И тем мужчинам и женщинам,
Которые путешествуют в невидимый мир,
И готовы пожертвовать всем —
Своим телом, душой и владениями —
Ради духовной миссии
Пророка Мохаммеда